На что придется потратить российский кредит?

На что придется потратить российский кредит?

С 14 апреля в Москве начинаются консультации представителей белорусского и российского министерств финансов и центробанков "по вопросам кредитно-финансового сотрудничества". Ключевой вопрос для белорусской стороны – оперативное получение из Москвы кредита в объеме 1 млрд долларов. Это меньше, чем потребуется на оплату возросших по сравнению с прошлым годом поставок российского газа.

Белорусские власти связывают с получением российского кредита надежды на некоторую стабилизацию на валютном рынке и в целом в экономике страны. Однако фактически это связанный кредит, который выделяется, чтобы Беларусь смогла оплатить возросшие в цене, а также растущие в объемах поставки в страну российского газа.
 
В начале текущей недели Минэкономразвития опубликовало проект макроэкономического прогноза развития экономики России в 2011-2014 годах. В нем содержится и видение Москвы на газовое сотрудничество с основными покупателями в ближнем и дальнем зарубежье. Для белорусской экономики этот прогноз неутешителен, несмотря на то, что цены на газ для Беларуси в 2011-2014 годах будут ниже, чем для Украины, Армении и других стран содружества.
 

Согласно данным Минэкономразвития, в прошлом году Беларусь купила у Газпрома 21,6 млрд куб. м. газа по средней цене 187,6 долларов за 1 тысячу куб. м. Таким образом, в 2010 году, ставшим рекордным по отрицательному сальдо в истории Беларуси, за газ было заплачено 4052 млн долларов.

 


По прогнозу российского ведомства, в текущем году ожидается, что экспорт газа из России в Беларусь увеличится до 22, 5 млрд куб. м., а средневзвешенная цена составит 250 долларов за 1 тысячу куб. метров. Экономике страны нужно быть готовой заплатить Газпрому за год 5625 млн долларов, что почти на 1,6 млрд долларов больше, чем было в 2010 году.
 
Получается, тот миллиард долларов, который Минск сейчас ожидает от Москвы, пойдет на оплату возросших по сравнению с прошлым годом и в цене, и в объемах поставок российского газа. Более того, этих денег даже не хватит – нужно изыскать дополнительно 600 млн долларов. А еще на ближайшие годы накопить проценты по кредиту.
 
О том, что прогноз совпадает с реальностью, свидетельствует цена, по которой Беларусь уже получает российский газ в текущем году. По итогам первого квартала она составила 223 доллара за 1 тысячу куб. метров. Во втором квартале, как сообщил недавно первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь будет покупать газ в России по цене 244,7 долларов за 1 тысячу куб. м.
 
Вот почему эксперты "Завтра твоей страны" считают, что не стоит уповать на "лечебные" свойства этого кредита для белорусского финансового рынка. Он позволяет лишь отсрочить неизбежное – девальвацию, а в последующем реальные реформы в экономике страны. 

 

  • Дата публикации: 14.04.2011
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться