На создание СП PAGET по заготовке древесины планируется привлечь в 2011 году 2,5 млн.евро - Амельянович

На создание СП PAGET по заготовке древесины планируется привлечь в 2011 году 2,5 млн.евро - Амельянович

На создание совместного белорусско-польского предприятия PAGET по заготовке древесины в Витебской области планируется привлечь в 2011 году 2,5 млн.евро. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович.

По его словам, этих средств будет достаточно, чтобы организовать на первоначальном этапе производство по заготовке древесины.

В настоящее время ведутся активные переговоры с иностранным инвестором. Отличительная особенность этого инвестпроекта в том, что будет заготавливаться лиственная древесина в труднодоступных местах. В текущем году планируется заготовить 100 тыс.куб.м. В дальнейшем объемы будут наращиваться.

"В процессе становления этого предприятия, чтобы сделать его экономически стабильным и рентабельным, средства будут вкладываться в увеличение мощностей. Сырье для СП лесхозы Витебской области обеспечат", - подчеркнул министр.

Он добавил, что 2,5 млн.куб.м древесины в Беларуси могут заготавливать сторонние организации, в том числе частные структуры и иностранные компании. "Мы рассчитываем на то, что частный бизнес проявит интерес к заготовке древесины, так как в Беларуси значительно упрощены правила заготовки", - отметил Михаил Амельянович.

  • Дата публикации: 19.01.2011
  • 350

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться