Нанотрубки в фотоэлементах

Нанотрубки в фотоэлементах

Команда ученых MIT-research нашла способ концентрации света с помощью углеродных нанотрубок, которые могут привести к значительному увеличению КПД солнечных батарей. Используя углеродные нанотрубки, команда смогла сконцентрировать в 100 раз больше солнечной энергии, чем обычный фотоэлемент.

Исследователи считают, что их нанотрубки могут стать чем то вроде антенны для захвата света, который затем будет использован для создания небольших и более мощных солнечных батарей. "Вместо того, покрывать всю крышу фотоэлектрическими ячейками, вы могли бы сэкономить немало места, которое будет эффективно использовано крошечными фотогальваническими элементами, с антеннами, которые концентрируют в них фотоны", говорит Майкл Страно (Michael Strano), доцент кафедры химической технологии и лидер исследовательской группы.

Новая антенна из углеродных нанотрубок, которая называется "солнечная воронка" (solar funnel), состоит из волокнистых волокон около 10 микрометров длиной и 4 микрон толщиной. Волокно состоит из двух различных слоев нанотрубок, при этом каждый слой, имеет различные электрические свойства, или т.н. запрещенные зоны. Когда свет падает на внешний слой с более высоким потенциалом (шириной запрещенной зоны является разница в энергии между электроном в покое и электроном после столкновения с фотоном), он проходит из этого слоя в слой, где ширина запрещенной зоны ниже, который концентрирует энергию. Команда успешно продемонстрировала антенны из нанотрубок - их следующим шагом является создание функциональных солнечных батарей на основе антенн с сердечником из полупроводникового материала.

  • Дата публикации: 03.12.2010
  • 440

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться