Нефть дорожает на фоне опасений перебоев с поставками из-за ситуации в Египте

Нефть дорожает на фоне опасений перебоев с поставками из-за ситуации в Египте

Цены на нефть растут в понедельник на фоне политического кризиса в Египте, что вызывает обеспокоенность у участников торгов касательно вероятности перебоев с поставками "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.32 мск увеличилась на 0,74 долл., или на 0,43% - до 89,41 долл. за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,73 долл., или на 0,73% - до 100,56 долл. за баррель.

"Риск усугубления кризиса поможет в течение некоторого времени поддержать цены на нефть выше отметки в 100 долл. за баррель, - считает старший брокер Bache Commodities Ltd Кристофер Биллью (Christopher Bellew). - В Египте еще многое нужно уладить, поэтому вероятность того, что беспорядки могут распространиться на ближневосточные страны, все еще сохраняется".

Напомним, акции протеста против властей в Египте начались еще 25 января, они переросли в массовые беспорядки, столкновения сначала с полицией, а затем и между сторонниками и противниками правящего режима. В стране начались погромы и грабежи. По данным ООН, жертвами этих столкновений стали около 300 человек, пострадавшими считаются порядка пяти тысяч человек.

  • Дата публикации: 07.02.2011
  • 364

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться