Нефть WTI дешевеет и торгуется на уровне 101,88 долларов за баррель

Цена нефти демонстрирует в четверг максимальное падение за месяц на фоне снижения рейтинга Испании агентством Moody's, а также данных о замедлении темпов роста экспорта из КНР, повысивших опасения ослабления мировой экономики и сокращения спроса на топливо.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 16:52 опустилась на долл. 2,5 (2,4%) относительно уровня 9 марта – до 101,88 долл. /барр.

Ранее в ходе торгов падение цены фьючерсов достигало 1,9%.

Международное рейтинговое агентство Moody's в четверг понизило рейтинг Испании, отметив, что расходы правительства на поддержку банковского сектора страны превысят первоначальные прогнозы.

На этом фоне курс евро к доллару США упал на 0,8% – до 1,3795 долл. – минимального уровня со 2 марта. Укрепление доллара традиционно сокращает привлекательность сырьевых товаров, стоимость которых номинирована в американской валюте.

«Снижение рейтингов Испании привлекло внимание инвесторов, – отмечает аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан. – Фокус нефтяного рынка переместился на долговые проблемы еврозоны с конфликта в Ливии».

Между тем, инвесторы по-прежнему опасаются, что ливийский конфликт может угрожать политической стабильности всего ближневосточного и североафриканского регионов, а значит привести к широкомасштабным проблемам с поставками нефти на мировой рынок.

Работа крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Ливии Ras Lanuf была остановлена из-за происходящих поблизости боев правительственных вооруженных сил и повстанцев. НПЗ, который также имеет свой собственный нефтяной терминал, попал под воздушную бомбардировку и артиллерийский обстрел после того, как был захвачен на прошлой неделе повстанцами.

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на Лондонской бирже ICE Futures к 16:53 снизилась на 1,47 долл.  (1,27%) – до 114,47 долл.  /барр.

  • Дата публикации: 10.03.2011
  • 441

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться