Немецкие предприятия воспротивились политике Меркель по спасению евро

Немецкие предприятия воспротивились политике Меркель по спасению евро

Около 100 немецких семейных предприятий с суммарным годовым оборотом в 38 миллиардов евро обнародовали официальное обращение к властям, в котором подвергли резкой критике политику Ангелы Меркель по спасению общеевропейской валюты. Как сообщает Tagesschau, среди прочих документ подписали представители фирм Steiff, Trigema, Brandt и Apetito.

Неудовольствие авторов обращения вызвало участие Германии в формировании многомиллиардного стабилизационного фонда, созданного для оказания помощи другим странам еврозоны. Речь прежде всего идет о странах-должниках, которые как Греция оказались на грани банкротства. По мнению подписантов, давая согласие на участие в создании фонда, правительство ФРГ совершает роковую ошибку, так как это ведет в росту внутренней задолженности в самой Германии.

Кроме того, считают авторы обращения, правительства стран еврозоны, в том числе Германии, нарушают краеугольный принцип европейского валютного соглашения, так называемый пункт "No-bail-out". Этот принцип, в частности, запрещает, чтобы финансовые проблемы одного государства разрешались за счет налогоплательщиков других европейских государств. Тем самым валютный союз, по мнению подписантов, фактически превращается в "трансферный союз".

Подписавшие обращение предприниматели также потребовали внести дополнительные изменения в валютное соглашение, в соответствии с которыми можно было бы исключать страны-должники из еврозоны. Обращение, содержащее призыв "положить конец безответственной политики Германии по увеличению задолженности", было разослано всем депутатам бундестага.

  • Дата публикации: 28.06.2011
  • 529

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться