Новые электронные чернила позволят создать дешевые солнечные панели

 Новые электронные чернила позволят создать дешевые солнечные панели
Ученые создали «электронные чернила», которые позволят производить солнечные панели по стоимости, сравнимой с ценой обычной кровельной черепицей, пишет reenergy.by.

Этот материал состоит из нанокристаллов кремния – нетоксичного вещества, которым можно покрывать любые недорогие пластиковые подложки. Кроме того «электронные чернила» помогут снизить стоимость электронных сенсорных панелей.

Создала чернила команда исследователей из научно-технического колледжа от Университета Миннесоты и Национальной лаборатории возобновляемых источников в Голдене, штат Колорадо, Для производства кремниевых нанокристаллов ученые использовали ионизированный газ, который известен как «нетепловая плазма». Затем эти частицы они покрыли слоем атомов хлора. Хлор необходим для «подстегивания» химической реакции, в которой при использовании определенных растворителей и образуются кремниевые чернила. Этот новый материал не нуждается в мылоподобных молекулах лигандах, которые используются в большинстве других кремниевых чернилах.

Новые «электронные чернила» помогут сделать солнечные панели невероятно дешевыми

Кроме того, новый процесс позволяет добавлять в нанокристалы кремния различные примеси, которые способствуют увеличению электронной проводимости. В результате ученые добились, что в новом материале скорость движения электронов в 1000 раз выше, чем в других аналогичных нелегированных покрытиях.

Но самым главным преимуществом данной технологии является возможность производства солнечных панелей почти так же просто и легко, как изготовление надписей и текстов методом трафаретной печати. Таким образом, новое исследование откроет путь для создания более дешевых возобновляемых источников энергии и мобильных устройств.

  • Дата публикации: 13.08.2013
  • 552

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться