Оператор "Фукусимы-1" попросил помощи у Франции

Оператор "Фукусимы-1" попросил помощи у Франции

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) попросила помощи у французов. Об этом в эфире радиостанции RTL заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон. Ситуацию на АЭС он назвал критической.

Какую именно помощь запросили японцы, министр не уточнил. Запрос поступил около полутора суток назад в Комиссариат по атомной энергетике Франции и в две французские корпорации – Electricite de France (EDF) и Areva.

Компании EDF и Areva помогали TEPCO в устранении аварии на "Фукусиме-1" и до официального запроса. В частности, они отправили японцам специальных роботов, которые способны работать на АЭС в аварийных условиях.

Серия взрывов и пожаров произошла на атомной электростанции "Фукусима-1" после землетрясения и цунами, случившихся в Японии 11 марта. Из-за подземных толчков из строя вышла система охлаждения ядерных реакторов четырех энергоблоков АЭС. Началась утечка радиации. По последним данным, ее уровень в море рядом со станцией превышает норму в 1150 раз. Радиоактивная вода заливает второй реактор станции. Ее обнаружили в подземном туннеле энергоблока.

27 марта TEPCO распространила данные, что уровень радиации в воде второго реактора превышает норму в 10 миллионов раз. Спустя несколько часов выяснилось, что на самом деле уровень превышен в 100 тысяч раз. Причиной ошибки стала невнимательность сотрудников станции. Правительство Японии раскритиковало TEPCO за распространение ложной информации.

С момента аварии на "Фукусиме-1" капитализация TEPCO снизилась на две трети. Акции компании подешевели до 696 иен за штуку. До аварии за одну акцию давали 2121 иену. 

Прямая трансляция по данной теме. Ведется на английском языке

  • Дата публикации: 28.03.2011
  • 395

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться