Первый этап восстановления после цунами обойдется Японии в 48,5 млрд долларов

Первый этап восстановления после цунами обойдется Японии в 48,5 млрд долларов

Правительство Японии намерено выделить 4,02 трлн йен (48,5 млрд долл.) на финансирование работ по преодолению последствий серии землетрясений и цунами. Как сообщили представители властей страны, речь идет только о первом этапе работ.

Они уточнили, что в первую очередь будет собран и вывезен мусор, в том числе многочисленные обломки. Также планируется масштабное строительство временных жилищ, дорог, портов и другой инфраструктуры. Рассматривается также помощь мелкому и среднему бизнесу, передает Reuters.

Представители властей намерены изыскать средства, не увеличивая государственный долг и не выпуская новых правительственных облигаций. Что касается полной стоимости работ по восстановлению разрушенных районов, то она оценивается примерно в 10 трлн иен (около 122 млрд долл.).

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии. Ущерб от мартовского удара стихии на данный момент оценивается в 300 млрд долл. Около 14 тыс. человек стали жертвами, десятки тысяч граждан Японии лишились своих домов. Крупнейшие автоконцерны страны - Nissan Motor Co., Toyota Motor и Honda Motor Co. - были вынуждены приостановить работу на большинстве своих заводов более чем на месяц.

В Японии полностью разрушено более 61,1 тыс. зданий, более 200 тыс. строений повреждено. Землетрясение вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации с электростанции. В настоящий момент из 20-километровой зоны вокруг АЭС эвакуированы все жители, обратный въезд в города и деревни, расположенные в окрестностях станции, для них запрещен.

  • Дата публикации: 22.04.2011
  • 406

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться