Первый в Китае экспериментальный реактор на быстрых нейтронах подключен к энергосети

Первый в Китае экспериментальный реактор на быстрых нейтронах подключен к энергосети

 Первый в Китае экспериментальный реактор на быстрых нейтронах подключен к энергосети. Ядерный реактор-размножитель был успешно запущен сегодня утром.

Экспериментальный реактор представляет собой первый шаг в китайской программе по развитию быстрых реакторов, его термоядерная мощность - 65 МВт, экспериментальная генерирующая мощность - 20 МВт, по мощности и способности генерировать электроэнергию он пока имеет мало аналогов в мире.

Реактор на быстрых нейтронах - это основа четвертого поколения ядерноэнергетической системы, пояснил главный специалист национального проекта экспериментального реактора на быстрых нейтронах Сюй Ми, указав на его два основных преимущества: значительное повышение коэффициента использования урановых ресурсов и минимизация радиоактивных отходов.

Как он рассказал, работа по исследованию и разработке экспериментального реактора на быстрых нейтронах идет в стране уже более 20 лет. За эти годы сформировался потенциал, позволяющий Китаю с опорой на свои собственные силы проектировать, создавать и эксплуатировать такого рода реакторы. В настоящее время организатор проекта - Китайская корпорация ядерной промышленности - уже приступила к разработке технологии коммерческого быстрого реактора мощностью до 1 млн.кВт.

Пуск экспериментального реактора в Китае был воспринят как серьезный прорыв КНР в завоевании ведущего положения в сфере технологий ядерной энергетики и в создании передовой ядерноэнергетической системы, способствующей реализации принципов устойчивого развития.

 

Источник: БЕЛТА-СИНЬХУА

  • Дата публикации: 21.07.2011
  • 349

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться