
Австралия ставит новые рекорды: возобновляемая энергия вытесняет уголь
12.03.2025
Французская компания Nenuphar совместно с Technip разработала плавающий вертикально-осевой ветряк Vertiwind, способный составить конкуренцию традиционным оффшорным ветрогенераторам.
Виндроторный ветрогенератор представляет собой гигантскую катушку рыболовного спиннинга. Активная часть состоит из трех узких вертикальных лопастей, передающих вращение ротору. В отличие от пропеллерных ветряков, у Vertiwind отсутствуют поворотный механизм и система изменения угла наклона лопастей, которые помогают рядовому ветряку подстроиться под направление ветра. В так называемом наведении на ветер просто нет нужды: конструкция легко и одинаково подхватывает любой воздушный поток. При этом сила ветра тоже может быть любой, вплоть до ураганной.
Сооружение устойчиво по определению, а потому не требует высокой опоры и мощного фундамента для уравновешивания винта; оно способно держаться на поверхности воды за счёт своей симметричности. Отсюда серьезная экономия материалов.
В 2013 г. планируется построить две полноценные установки Vertiwind – одна наземная и одна плавучая. Каждая мощностью по 2 МВт. Инвестиции составят около 28 млн долл.
К 2015 г. будет построена первая ветроферма суммарной мощностью 25 МВт.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Традиционная энергетика 24.04.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться