Плавающий вертикально-осевой ветряк Vertiwind

Плавающий вертикально-осевой ветряк Vertiwind

Французская компания Nenuphar совместно с Technip разработала плавающий вертикально-осевой ветряк Vertiwind, способный составить конкуренцию традиционным оффшорным ветрогенераторам.

Виндроторный ветрогенератор представляет собой гигантскую катушку рыболовного спиннинга. Активная часть состоит из трех узких вертикальных лопастей, передающих вращение ротору. В отличие от пропеллерных ветряков, у Vertiwind отсутствуют поворотный механизм и система изменения угла наклона лопастей, которые помогают рядовому ветряку подстроиться под направление ветра. В так называемом наведении на ветер просто нет нужды: конструкция легко и одинаково подхватывает любой воздушный поток. При этом сила ветра тоже может быть любой, вплоть до ураганной.

Сооружение устойчиво по определению, а потому не требует высокой опоры и мощного фундамента для уравновешивания винта; оно способно держаться на поверхности воды за счёт своей симметричности. Отсюда серьезная экономия материалов.

В 2013 г. планируется построить две полноценные установки Vertiwind – одна наземная и одна плавучая. Каждая мощностью по 2 МВт. Инвестиции составят около 28 млн долл.

К 2015 г. будет построена первая ветроферма суммарной мощностью 25 МВт.

  • Дата публикации: 10.02.2011
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться