Потребление нефти в мире поставит новый рекорд

Потребление нефти в мире поставит новый рекорд

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в течение этого года мировой спрос на нефть достигнет рекордного уровня. Согласно опубликованному сегодня ежемесячному докладу МЭА, глобальное потребление черного золота к концу 2011 года впервые в истории превысит 90 млн барр./день.

Сегодня же МЭА повысило свою оценку роста мирового потребления нефти в 2010-2011 годах в среднем на 120 тысяч барр./день (по сравнению с прогнозом месячной давности).

Заявления агентства прозвучали на фоне довольно высоких цен на нефть, восстановившихся в начале года выше уровня 100 долл./барр. Постепенное восстановление мировой экономики, растущий в Азии спрос и обострение ситуации на Ближнем Востоке, грозящее перекрытием Суэцкого канала, не дают нефти подешеветь.

Согласно текущему прогнозу МЭА, потребление нефти мировой экономикой в 2010 году выросло на 2,8 млн барр./день и составило 87,8 млн барр./день. При этом организация сообщила, что в 2011 году потребление черного золота мировой экономикой должно вырасти на 1,5 млн барр./день и, таким образом, средний за год показатель составит 89,3 млн барр./день.

Показатель потребления нефти в 2010-м и в 2011 году был повышен экспертами МЭА в связи с более высоким, чем прогнозировалось, потреблением черного золота со стороны азиатских стран, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и улучшением перспектив относительно экономического развития стран Северной Америки.

Агентство также подсчитало, что организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), которая обеспечивает около 40% мировой нефтедобычи, в январе 2011 года повысила добычу на 280 тысяч барр./день - до двухлетнего максимума 29,85 млн барр./день. Увеличение добычи к декабрю было достигнуто в основном за счет Ирака, который в настоящее время не ограничен официальными квотами в рамках ОПЕК.

  • Дата публикации: 11.02.2011
  • 348

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться