Повышение цены на водку на Украине объяснили дорогими энергоносителями

Повышение цены на водку на Украине объяснили дорогими энергоносителями

"Для повышения цены на водочные изделия на Украине есть абсолютно объективные причины", - заявил директор научно-исследовательского экономического института Игорь Манцуров. Его высказывание 5 августа публикует пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 
"Для повышения цены есть абсолютно объективные причины: в структуре себестоимости водочных изделий является очень высокая составляющая энергоносителей, которые растут. 15-20% в структуре себестоимости - это заработная плата работников, которая также, в полном соответствии с решениями правительства, увеличивается. Таким образом совершенно объективно мы можем говорить о том, что повышение цен на водочные напитки отвечает реалиям времени и необходимости приведения социальных стандартов до того уровня, который предложен правительством", - подчеркнул Манцуров. По его словам, постановление о повышении цен на водочные изделия было обнародовано заранее, "поэтому производители успели подготовиться к такому решению, а сейчас пытаются это решение дискредитировать".
 
3 августа Кабинет министров Украины принял решение повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки отечественного производства на 25-50%. "Этот шаг позволит уменьшить теневой рынок и защитить людей от поддельной и нередко опасной для здоровья ликеро-водочной продукции", - сказал на заседании правительства украинский премьер Николай Азаров.

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 05.08.2011
  • 570
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться