Преобразуем течение в возобновляемую энергию

Преобразуем течение в возобновляемую энергию

Создано устройство, которое преобразовывает движения течения жидкости в возобновляемую энергию. Такое открытие было сделано в одном из инженерных университетов Мичигана. Устройству этому было присвоено название VIVACE, что расшифровывается как Vortex Induced Vibration for Aquatic Clean Energy и переводится приблизительно как «вихрь, который вызывает вибрацию для водной чистой энергии».
 

В текучую среду, то есть в воду или воздух, помещён круглый (иногда цилиндрической формы) предмет, он и вырабатывает колебания в виде волн, а они и становятся причиной вырабатываемого электричества. Благодаря наличию этого округлого предмета поток воды или воздуха перекручивается, и на полярных сторонах предмета образуются вихри воды, то есть водовороты. Эти вихри двигают предмет в направлении, перпендикулярном движению потока, то вправо-влево, то вниз-вверх.

Вибрации, вызванные завихрениями воды, как бы слегка подталкивают вверх-вниз цилиндр, расположенный перпендикулярно направлению течения. Дополнительно в "хвосте турбулентности" возмущения следующих цилиндров ещё более усиливаются.

Впервые это устройство создано после наблюдений за движением рыбы в воде. Это гладкий цилиндр, который прикрепляется к пружине и подвешивается в воде в горизонтальном положении. Это всё осуществляется в специальной ёмкости по размеру не меньшей, чем прицеп. Из-за взаимодействия цилиндра с водой над ним и под ним возникает движение по траектории синусоиды, таким образом, образовываются вихри. Именно они и толкают цилиндр туда-сюда, вызывая тем самым появление механической энергии. Остаётся только преобразовать эту механическую энергию в электрическую, что и делает отдельное устройство.

Маяк или небольшой корабль на якоре может получать питание за счёт нескольких таких цилиндров. А если сложить эти цилиндры в виде лесенки длиной не меньше беговой дорожки и высотой двухэтажного здания, они будут снабжать электроэнергией до 100 тысяч зданий.

  • Дата публикации: 19.11.2010
  • 416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться