Проблему расширения трасс ЛЭП энергетики Белоруси решают совместно с лесниками

Проблему расширения трасс ЛЭП энергетики Белоруси решают совместно с лесниками

Заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов предлагает использовать белорусский опыт в минимизации отключений ЛЭП по причине узких просек при массовом падении деревьев на провода в период неблагоприятных погодных условий.

Проблему расширения просек энергетики Белоруси решают совместно с лесниками в тесном взаимодействии. Все лесосеки выделяются вдоль линий электропередачи. Таким образом, плановые  вырубки леса, с одной стороны, не наносят ущерба лесному хозяйству,  с другой, способствуют расширению трассы линий электропередачи всех классов напряжения.

Опыт белорусских энергетиков может многократно снизить риски в России, связанные с нарушением электроснабжения из-за падений деревьев на провода, в первую очередь, при сильных снегопадах и шквалистом ветре.

О проблеме узких трасс линий электропередачи в диапазоне напряжений 0,4-6-10 кВ, когда высота деревьев с края просеки или лесного массива превышает допустимую проектную ширину просеки ЛЭП (10 метров), энергетики говорят давно и постоянно. Были неоднократные обращения в соответствующие ведомства для совместного решения данной проблемы.  

«На эту тему мы уже написали и разослали в различные ведомства целые трактаты, выходили с законодательной инициативой о внесении необходимых изменений в  Лесной кодекс», - говорит Георгий Турлов. - Но пока решить проблему расширения просек для линий электропередачи не удается. Мы понимаем и представителей лесного ведомства. Вырубать лес, решая одну проблему, и оставлять после себя «пустыню», конечно, далеко не лучший выход из ситуации.  Другой вариант – перевести линии электропередачи  6-10 кВ  на защищенный провод, а распределительные сети 0,4 кВ – на изолированный провод (СИП), или третий  сценарий – быстро переложить все воздушные линии  в кабель – невозможно. Это  потребует очень серьезных финансовых вложений».  

В среднем  стоимость 1 км ЛЭП – порядка 1 млн рублей. Протяженность сетей только в Псковской области – одном из  семи регионов ответственности ОАО «МРСК Северо-Запада», где наиболее протяженные распределительные сети 0,4 кВ и сети низкого напряжения 6-10 кВ – более 23 тыс. км.

  • Дата публикации: 11.01.2011
  • 847

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться