Пробная прокачка венесуэльской нефти через нефтепровод Одесса-Броды состоится 17 ноября

Пробная прокачка венесуэльской нефти через нефтепровод Одесса-Броды состоится 17 ноября

Первая пробная прокачка нефти для Беларуси через нефтепровод Одесса – Броды состоится 17 ноября 2010 года. Планируется прокачать 80 тыс.т нефти. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Первая пробная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса – Броды запланирована на 17 ноября в аверсном режиме», – сказал Владимир Семашко. На уточняющий вопрос, будет ли это венесуэльская нефть, он ответил, что «это будет другая нефть».

Первый вице-премьер также отметил, что в настоящее время Беларусь прорабатывает возможности получения нефти по схеме своп. «Это оптимальная схема поставки, мы ее прорабатываем с разными нефтяными компаниями, но поскольку это еще находится в стадии проработки, то конкретики я вам сказать не могу», – сказал Владимир Семашко. Он сообщил, что поставки нефти в Беларусь из Венесуэлы будут осуществляться через порты в Одессе, Эстонии, возможны поставки через порт Клайпеда в Литве и Вентспилс в Латвии.

  • Дата публикации: 09.11.2010
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться