Проект программы социально-экономического развития до 2015 года обещает экономический рост до европейского уровня

Проект программы социально-экономического развития до 2015 года обещает экономический рост до европейского уровня

Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы обещает экономический рост до европейского уровня. Документ, который должен быть утвержден на Всебелорусском народном собрании 6-7 декабря, опубликован сегодня в центральных белорусских СМИ.

Главной целью программы назван «рост благосостояния и улучшения условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики».

Предусмотрено повышение реальных денежных доходов населения к 2015 году в 1,7-1,76 раза по отношению к 2010-му на основе обеспечения роста ВВП в 1,62-1,68 раза, производительности труда — в 1,63-1,68 раза, объемов промышленного производства — в 1,54-1,6 раза, сельского хозяйства — в 1,39-1,45 раза, инвестиций в основной капитал за пятилетие — в 1,9-1,97 раза.

Приоритетными направлениями социально-экономического развития страны названы развитие человеческого потенциала, предпринимательство, рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли, качественное и доступное жилье, а также устойчивое развитие регионов и эффективный агропромышленный комплекс.

«Ключевая задача пятилетия — создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, производящих экспортно ориентированную, высокотехнологичную продукцию», — отмечается в проекте.

Документ также предполагает, что к 2015 году удастся стабилизировать численность населения республики на уровне 9,4 млн. человек и увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 71 года до 72-73 лет.

Согласно проекту программы в 2015 году уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя составит не менее 27-28 кв. метров (в 2010 году — 24,1 кв. метра). «Ускоренными темпами будут решаться задачи обеспечения комфортности и доступности жилья, улучшения качества жилищно-коммунальных услуг», — говорится в документе.

Проект программы также предусматривает увеличение объема ВВП на душу населения по паритету покупательной способности с 14,3 тысяч долларов США в 2010 году до 26-27 тысяч в 2015-м и производительность труда в расчете на одного занятого — с 26,2 тысяч до 49-51 тысячи долларов.

«Экономический уровень развития Беларуси к концу пятилетия будет сопоставимым со средней европейской страной», — подчеркивается в проекте.

Поставлена задача обеспечить в ближайшие пять лет стабильность курса белорусского рубля и сохранность вкладов, а экономика страны, как следует из проекта программы, должна сохранить свою социальную направленность.

«Таким образом, в результате намеченных планов Республика Беларусь в очередной раз наглядно продемонстрирует свою приверженность курсу социального государства и неизменность политики, направленной на улучшение качества жизни своих граждан», — подчеркивается в документе.

  • Дата публикации: 11.11.2010
  • 587

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться