"Газпром" намерен приоритетно финансировать энергосберегающие технологии

"Газпром" намерен приоритетно финансировать энергосберегающие технологии

Совет директоров "Газпрома" на заседании в пятницу поручил обеспечить приоритетное финансирование энергосберегающих технологий, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Совет директоров принял к сведению информацию о мерах по внедрению в процессы деятельности ОАО "Газпром" энергосберегающих технологий.

"В целях снижения издержек при добыче и транспортировке газа правлению компании поручено обеспечить приоритетное финансирование энергосберегающих технологий", - говорится в сообщении.

"Энергетическая стратегия России на период до 2030 года" предусматривает ежегодное снижение удельного потребления топливно-энергетических ресурсов на собственные нужды для предприятий ТЭК в объеме не менее 1%. Деятельность "Газпрома" в области энергосбережения и экологии осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, а также внутренними документами: концепцией и программами энергосбережения. В 2002-2010 годах на предприятиях "Газпрома" (данные по 2010 году - предварительные) обеспечена экономия 28,8 миллиона тонн условного топлива (т.у.т.) топливно-энергетических ресурсов. В том числе, 27,5 миллиарда кубометров природного газа и около 1 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Экономический эффект от экономии энергоресурсов за этот период составил 24,4 миллиарда рублей при затратах на мероприятия по энергосбережению в объеме 15,6 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года в "Газпроме" приняты концепция энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2020 годов и программа энергосбережения на 2011-2013 годы. В соответствии с концепцией, основной задачей является максимальная реализация потенциала энергосбережения во всех видах деятельности и, как следствие, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Эта задача будет решена путем применения инновационных технологий и оборудования, а также совершенствования управления энергосбережением. Потенциал энергосбережения в 2011-2020 годах определен в 28,2 миллиона т.у.т.

Целевыми показателями энергетической эффективности на период 2011-2020 годов установлено снижение удельных расходов природного газа на собственные нужды - не менее 11,4% (при этом минимальный уровень ежегодной экономии природного газа на собственные нужды должен составлять 1,2%), сокращение выбросов парниковых газов - не менее 486 миллионов тонн в эквиваленте СО2. Для достижения данных показателей компания продолжит использование апробированных энергосберегающих технологий и оборудования.

В частности, при транспортировке газа планируется расширять применение труб большого диаметра с внутренним гладкостным покрытием, специальной техники для выполнения технологических операций и ремонта объектов газотранспортной системы (ГТС) без потерь газа, энергоэффективного оборудования для линейной части ГТС, компрессорных и газораспределительных станций, а также программно-вычислительных комплексов для моделирования и оптимизации режимов работы ГТС.

При добыче газа компания продолжит активное применение новых технологий испытания и ремонта скважин, более совершенных газоперекачивающих агрегатов на дожимных компрессорных станциях. Будет активизирована работа по оптимизации режимов эксплуатации газовых промыслов и применению электростанций на собственные нужды с экономичным расходом топлива.

В области переработки газа, конденсата и нефти "Газпром", в числе прочего, продолжит реконструкцию и модернизацию технологического оборудования, а в сфере подземного хранения газа - совершенствование рабочих режимов эксплуатации ПХГ.

Компания также продолжит проведение НИОКР и внедрение инновационных технологий, которые могут дать значительный эффект экономии энергоресурсов на собственные нужды. Среди основных направлений: эффективное использование низконапорного газа, получение жидких топлив из попутного нефтяного газа, использование возобновляемых источников энергии, утилизация тепла отходящих газов газотурбинных установок.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 425

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться