"Роснефть" и BP создадут СП для освоения Арктики в течение двух лет

"Роснефть" и BP создадут СП для освоения Арктики в течение двух лет

"Роснефть" и британская BP планируют в течение двух лет создать совместную операционную компанию для реализации проектов на шельфе Арктики, говорится в презентации, размещенной на сайте "Роснефти".

"Совместная операционная компания будет создана в течение ближайших двух лет ("Роснефти" будет принадлежать 66,67%, BP - 33,33%)", - говорится в материалах.

ВР будет осуществлять финансирование на начальных стадиях геологоразведочных работ. Ранее сообщалось, что "Роснефть" и британская корпорация ВР оценивают стоимость сейсморазведки и бурения шести скважин на шельфе Карского моря в 1 миллиард долларов.

Сообщается, что также в течение двух лет должны быть подписаны окончательные соглашения в рамках проекта, в том числе касающиеся корпоративной структуры операционной компании, управления по фазам проекта, финансирования и бонусных выплат.

"Роснефть" и ВР будут совместно разрабатывать три лицензионных участка - Восточно-Приновоземельских-1, -2, -3 общей площадью около 125 тысяч квадратных километров в южной части Карского моря, к востоку от острова Новая Земля. Лицензии на участки были переданы "Роснефти" в ноябре 2010 года сроком до ноября 2040 года.

Согласно опубликованной презентации, геологоразведка на участках будет проводиться в течение десяти лет и будет включать три тысячи километров сейсмики 2D и сейсмические работы 3D на площади 4,1 тысячи квадратных километров. Сейсмические работы планируется завершить в 2016 году. На стадии ГРР планируется бурение шести разведочных скважин. Завершится геологоразведка в 2020 году, говорится в материалах.

Сообщается, что первая разведочная скважина будет пробурена на участке Восточно-Приновоземельских-1 в 2015 году.

"Роснефть" и BP в начале января договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики и взаимном обмене акциями. Соответствующее соглашение было подписано в Лондоне 14 января, а 26 января в рамках форума в Давосе компании подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

В рамках готовящегося обмена акций "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Как сообщал Сечин, общий объем соглашения об обмене акциями составит 8 миллиардов долларов США (с каждой стороны), а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.

Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 миллиарда долларов (по состоянию котировок на момент подписания первого соглашения - 14 января 2011 года). Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию. Ожидается, что она будет завершена в течение следующих нескольких недель. Обе компании берут на себя обязательство не продавать полученные в результате обмена акции в течение двух лет с момента совершения сделки. По истечении двухлетнего периода продажа или иное использование обмениваемых пакетов акций подлежит определенным ограничениям.

ВР согласилась выпустить 988,694 тысячи обыкновенных акции в пользу "Роснефти" в обмен на 1,010 миллиарда обыкновенных акций "Роснефти". В сумме с приобретенным в рамках проведенного в 2006 году IPO "Роснефти" пакетом доля британского нефтегазового гиганта в российской компании возрастет до 10,79%.

  • Дата публикации: 27.01.2011
  • 483
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150