https://www.high-endrolex.com/35

"Татнефть" внедряет новые технологии в области ремонта скважин

"Татнефть" внедряет новые технологии в области ремонта скважин

В 2011 году ОАО "Татнефть" продолжит внедрение новых технологий в области бурения и ремонта скважин. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В прошедшем году проведены опытно-промысловые работы и освоена технология бурения направлений и шурфов с помощью шнековых установок до подхода буровой бригады. С ее использованием в 2010 году пробурены и обсажены направления для 24 скважин. Стоимость строительства направлений по данной технологии более чем в 5 раз меньше, по сравнению с использованием традиционного бурового станка.

Применение передовых технологий и оборудования является важнейшим направлением производственной деятельности ОАО "Татнефть" в области ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов (ПНП). Свою эффективность здесь уже доказали внедрение гидроразрыва пластов, технологии с применением установок с гибкой трубой, стимуляция и изоляция воды в горизонтальных стволах и др.

Объемы работ с использованием гидроразрыва пластов в 2010 году увеличились более чем в два раза. В целом с начала применения этого способа в компании выполнено свыше 1400 операций с общим накопленным объемом добычи нефти более 4,5 млн тонн нефти.

Использование технологии обработки зоны пластов установками "гибкая труба" по межтрубному пространству без подъема глубинно-насосного оборудования (ГНО) уменьшает общие затраты на ремонт, сокращает простои скважин, дает возможность проводить многие технологические операции, недоступные при традиционных методах, и увеличивает добычу нефти. Кроме того, применение колтюбинговых установок значительно снижает риск загрязнения окружающей среды в связи с использованием длинномерных безмуфтовых труб.

Успешно внедряется в компании и метод бурения скважин малого диаметра. В 2010 году по ОАО "Татнефть" пробурено 57 скважин малого диаметра (в 2 раза больше, чем в 2009 году). Этот метод позволил сократить стоимость бурения на 30 - 40 процентов, по сравнению с затратами на бурение традиционных конструкций. На 2011 год запланировано бурение 57 скважин малого диаметра.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 393

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться