С помощью нанотехнологий в США создана батарея, способная почти мгновенно восстанавливать свой заряд

С помощью нанотехнологий в США создана батарея, способная почти мгновенно восстанавливать свой заряд

Еще одно достижение записала в свой актив нанотехнология: специалистами из американского Университета штата Иллинойс созданы батареи, способные полностью заряжаться в течение двух минут вне зависимости от размера. Об этом сообщает британская радиокомпания Би-би-си.

В результате открывается перспектива создания мгновенных батарей не только для мобильных телефонов и портативных компьютеров, но и электродвигателей автомобилей, которые будут тратить на свою полную подзарядку время, сравнимое с наполнением бензином пустого бака современной машины.

Секрет батареи нового поколения состоит в особой трехмерной архитектуре ее электродов. С помощью нанотехнологии специалистам удалось вызвать процесс самостоятельного формирования электродов мельчайшими частицами металла. Данный путь оказался исключительно эффективным, так как в результате создается «электронная губка», которая практически моментально впитывает электроэнергии.

"Трехмерная структура позволяет многократно увеличить прохождение тока", - заявил один из разработчиков мгновенной батареи Пол Браун.

При этом, по его словам, ученым удалось увеличить энергетическую плотность такой батареи за счет напыления электронов на ее активные элементы.

  • Дата публикации: 13.06.2011
  • 284

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться