Самолет HondaJet на 20% экономичнее своих аналогов

Самолет HondaJet на 20% экономичнее своих аналогов

Компания Honda во всем мире известна своими автомобилями, но теперь она замахнулась на успех в области самолетостроения. Японский автопроизводитель обнародовал облегченный прототип самолета бизнес класса, который на 20% меньше потребляет топлива, чем аналогичные самолеты. Благодаря дизайну, который использует современные композитные материалы, самолет не только более экономичный но и тише, и быстрее в своем классе.

Самолет, получивший название HondaJet , сконструирован из композитных материалов – комбинации углеродного волокна и полимера, что уменьшает общий вес. Эти материалы как правило не используются в большом производстве. Также Honda, известна своими новаторскими конструкциями, придумала разместить двигатели самолета на верхней части крыльев, а не под ними. Это позволит уменьшить сопротивление на больших скоростях.

Выступы на носу и на крыльях самолета создают сложную систему распределения давления, что приводит к движению сильного потока воздуха до конца крыла. Двигатель самолета также инновационный. Двигатель имеет необычно высокий коэффициент сжатия воздуха. Высокотехнологичное программное обеспечение динамики жидкости оптимизирует воздушный поток внутри компактного двигателя и повышает производительность самолета.

Самолет уже совершил первый полет и поступит в продажу в конце 2011 года.

  • Дата публикации: 14.01.2011
  • 379

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться