Смена руководства на "Пинскдреве" не означает какого-либо перераспределения собственности - Тур

Смена руководства на "Пинскдреве" не означает какого-либо перераспределения собственности - Тур

Смена руководства в ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" не означает какого-либо перераспределения собственности на этом предприятии. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Тур 9 января в программе "Контуры" телеканала ОНТ.

"Никакого перераспределения собственности не происходит, никакая "золотая акция" там не введена", - подчеркнул Андрей Тур. Предприятие передано в оперативное управление концерну "Беллесбумпром". "Оперативное управление никогда не было связано ущемлением каких-то прав собственности или имущества", - отметил замминистра.

По его словам, в результате форс-мажорных обстоятельств, произошедших на "Пинскдреве", связанных с гибелью людей, нужно принимать определенные кардинальные меры по ряду моментов, связанных в том числе и с компенсацией погибшим. "Здесь как раз государственное регулирование определяется той исключительной мерой необходимости", - сказал Андрей Тур. Причем оперативное управление компанией означает, что это временная мера. "В самом слове "оперативное" подтверждается временный, ограниченный характер управления. Поэтому, я думаю, что в рамках принятия решений эта временная мера и она сама по себе напрашивалась. Но ни о каком возврате "золотой акции" речь не идет", - подчеркнул замминистра.

Председатель концерна "Беллесбумпром" Владимир Шульга отметил, с 10 января освобождается от занимаемой должности генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лоран Аринич. Назначен новый генеральный директор Александр Судник. "В этой связи никаких стратегических изменений на предприятии не ожидается", - отметил Владимир Шульга. "Пинскдрев" всегда стабильно работал, имел хорошую экономику, хорошие бренды, поэтому все усилия концерн направит на то, чтобы предприятие стабильно работало и дальше", - сказал руководитель "Беллесбумпрома".

"Я хочу успокоить в первую очередь работников "Пинскдрева" тем, что стратегически ничего не поменяется, - подчеркнул он. - Также хочу успокоить иностранных инвесторов и совладельцев предприятий холдинга, которые входят в состав "Пинскдрева", чтобы они не переживали о том, что завтра кто-то воспользуется их собственностью. Ничего этого не произойдет".

В целях защиты интересов трудового коллектива холдинга, обеспечения безопасных условий труда и охраны здоровья работников в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в СООО "Пинскдрев - ДСП", связанной с неудовлетворительным техническим состоянием основных средств, повлекшим массовую гибель людей, указом Президента от 3 января 2011 года №2 концерн "Беллесбумпром" определен управляющей компанией холдинга. Указом предоставлено право концерну принимать решения, связанные с деятельностью холдинга, а также коммерческих организаций - участников холдинга, в том числе по вопросам, относящимся к компетенции высших органов управления этих организаций, которые обязательны для выполнения и оформляются этими органами управления в виде собственных решений в бесспорном порядке, без права их отклонения или отмены.

  • Дата публикации: 10.01.2011
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться