Солнечная энергетика перспективней термоядерной, считает Жорес Алферов

Солнечная энергетика перспективней термоядерной, считает Жорес Алферов

Возобновляемая энергетика более перспективна, чем создание управляемой термоядерной реакции, считает сопредседатель консультативного научного совета фонда "Сколково" нобелевский лауреат Жорес Алферов.

"Я лично не уверен в том, что вообще удастся создать энергетически надежный термоядерный источник - "Солнце на Земле". Намного проще построить на Земле преобразователи энергии Солнца", - сказал Алферов на открытии научной конференции фонда "Сколково" во вторник.

Академик напомнил, что проектам создания систем управляемого термоядерного синтеза уже много лет. Но если раньше на вопрос, когда же удастся запустить термоядерный реактор, специалисты называли горизонт в 20 лет, то сейчас речь идет уже о 50-летнем сроке.

Говоря об энергосбережении, он отметил, что в этой области огромную роль играют полупроводниковые технологии, включающие как светодиоды, так и силовую электронику, решающую проблемы преобразования и передачи энергии.

Ученый также затронул в выступлении тему безопасности атомной энергетики.

"Чернобыль стал первым кризисом в ядерной энергетике. То, что случилось в Японии (серия аварий на АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии - ред.) показало, что это неслучайно" - сказал Алферов.

Научная конференция фонда "Сколково", которая проходит в Петербурге 24-25 мая - первое масштабное специализированное научное мероприятие фонда в сферах энергоэффективности и информационных технологий. В конференции принимают участие более 150 ведущих ученых, представителей крупнейших компаний и экспертного сообщества.

Основной целью конференции является привлечение мировых лидеров научно-технического прогресса к обсуждению передовых тенденций и перспектив развития прикладной науки. На форуме представлены инновационные проекты и экспертные доклады по наиболее актуальным направлениям в сферах энергоэффективности и информационных технологий, а также обсуждаются параметры актуальности и востребованности существующих разработок.

Инноцентр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических, энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

  • Дата публикации: 26.05.2011
  • 417

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться