Солнечная энергия для опреснения воды

Солнечная энергия для опреснения воды

Компания IBM совместно с научно-исследовательским институтом Саудовской Аравии разрабатывают опреснительный завод, в котором используется новая солнечная технология. Эта технология позволит использовать солнечные панели для преобразования в электричество лучевой поток плотностью 1500 мощностей солнца.

Тем временем, другая группа ученых, включающая в себя исследователей из Японии и Остинского университета США, работает над совершенствованием процесса получения пресной воды с помощью новой наномембранной технологии. Эта технология позволит очищать воду от солей и потенциально опасных токсинов с минимальными затратами энергии.

Комбинирование технологии преобразования солнечной энергии в электрическую и технологии наномембранной очистки воды обещает значительно снизить затраты энергии и себестоимость пресной воды.

Новый опреснительный завод будет расположен к северо-востоку от города Эль Хафджи, и должен будет производить 30 тыс. кубометров пресной воды ежедневно, обеспечивая потребности 100 тыс. человек.

В общей сложности планируется построить девять опреснительных заводов, и установить солнечных электростанций общей мощностью 30ГВт.

  • Дата публикации: 25.11.2010
  • 373

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться