СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. ДВА В ОДНОМ

СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. ДВА В ОДНОМ

Исследователи из университета Amrita  разработали первый в мире солнечный элемент с интегрированным хранением сгенерированного заряда .

Исследователи солнечной энергетики из штата Керала, южный штат Индии, разработали первый в мире солнечный элемент с интегрированным в ячейку аккумулятором. Благодаря команде из 40 исследователей во главе с докторами  Shanti Nair и .Vinod Gopal солнечные элементы с работой в автономном режиме стали реальностью. Данная конструкция была воплощена в жизнь благодаря внедрению в ячейки супер-конденсаторов, под названием «Amrita Smart». Данный продукт был представлен на первом международном семинаре по нанотехнологиям NANOSOLAR 2012.

Особенность «Amrita Smart» заключается в том, что она представляет собой сочетание преобразования солнечной электроэнергии и хранение ее в одном устройстве. Она   может быть использована для питания мобильных телефонов и ноутбуков. Устройство весит 200 граммов, и  будет доступно на рынке в течение ближайших двух лет. Данный солнечный элемент, находясь на солнце в течение 4-х часов может заряжать телефон или ноутбук 2 часа или хранить заряд в продолжении  7 дней. Также «Amrita Smart» была изготовлена и как черепица для крыши, установив которую, можно обеспечить дом электричеством.   

На данный момент существует много различных солнечных батарей, которые могут собирать только солнечную энергию. Но, чаще всего, для сохранения сгенерированной электрической энергии требуются, дополнительные аккумуляторы. Именно здесь «Amrita Smart»становится уникальным. Изобретение, безусловно, заслуживает внимания, потому что это будет недорогой и эффективный продукт, а также ее легко будет устанавливать. Теперь люди могут украсить свои крыши черепицей генерирующей электрический ток. Это приведет к тому, что уменьшатся счета за электричество, а также внесет большой вклад в сокращение выбросов углекислого газа.

 

  • Дата публикации: 22.03.2012
  • 403

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться