
Австралия ставит новые рекорды: возобновляемая энергия вытесняет уголь
12.03.2025
Поскольку количество энергии, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями, увеличивается достаточно большими темпами, требуется все большее количество промежуточных устройств, которые могут аккумулировать избытки энергии, отдавая их в моменты пикового потребления.
В связи с увеличением количества таких промежуточных аккумуляторов, с увеличением количества электрических автомобилей и портативных электронных устройств, материалы, которые используются в высокоэффективных аккумуляторах, становятся дефицитными и постоянно увеличиваются в цене. Недавно исследователи из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) в Цюрихе закончили создание аккумуляторной батареи нового типа, в конструкции которой использованы лишь недорогие материалы, входящие в десятку самых распространенных материалов на Земле.
В опытном образце новой батареи используются нанокристаллы из сульфида железа, пирита или как его еще называют из-за золотистого цвета, "золота дураков". Из этих нанокристаллов состоит катод аккумуляторной батареи, в качестве электролитаиспользуется раствор одной из солей натрия, а анод батареи изготовлен из магния. Пирит, на который приходится основная масса материала аккумуляторной батареи, достаточно просто получается путем смешивания порошка серы с порошком железа, а килограмм магния в 15 раз более дешев, нежели чем сопоставимое количество лития, требующегося для традиционных литий-ионных аккумуляторных батарей. Кроме этого, железо, магний, натрий и сера занимают 4-е, 6-е, 7-е и 15-е место по их распространенности на Земле. Также в конструкции новой батареи может быть использована алюминиевая фольга, в то время, как в литий-ионных аккумуляторах используется фольга из более дефицитной и дорогой меди.Новости компаний 11.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 05.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 04.03.2020
Технологии 24.01.2020
Технологии 26.12.2019
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться