Споры вокруг сланцевого газа

Споры вокруг сланцевого газа

Премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам своего визита в Париж заявил: Франция не будет против добычи сланцевого газа в Польше.

По итогам встречи господина Туска с президентом Франции Николя Саркози польский премьер заявил, что была достигнута договоренность о том, что Франция будет придерживаться нейтральной позиции по вопросу сланцевых перспектив в Польше.

– Со стороны Франции у нас не будет никаких проблем, – заявил Туск, добавив, что, в частности, не будет лоббирования против добычи газа из сланцевых месторождений.

По различным оценкам, в Польше может быть несколько сотен миллиардов кубических метров сланцевого газа. Недавно парламент Франции принял закон, запрещающий добычу сланцевого газа у себя в стране с использованием метода гидравлического дробления (он же гидроразрыв пласта), который считается вредным для окружающей среды (многие специалисты также полагают, что в результате этой меры отдача месторождений в перспективе не повышается, а снижается).

– Если французы не хотят добывать сланцевый газ у себя, пусть не добывают. Но они не могут запретить Польше использовать собственные ресурсы, – отметил заместитель премьер-министра, министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

В то же время заместитель председателя правления российского «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что вероятность того, что добыча сланцевого газа в Европе будет развиваться в больших масштабах, невелика.

– Мы очень скептически относимся к добыче сланцевого газа в Европе, – отметил он.

  • Дата публикации: 05.07.2011
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться