
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
США и страны на периферии еврозоны могут решить проблемы с бюджетным дефицитом и слабым экономическим ростом довольно быстро, что впоследствии может привести к понижению курса европейской валюты к доллару, считает нобелевский лауреат, американский экономист Нуриэль Рубини.
"Соединенные Штаты и страны на периферии еврозоны - Греция, Испания, Португалия, Ирландия и Италия - испытывают бюджетный дефицит и слабый экономический рост. Эти проблемы могут быть решены довольно быстро - евро должно быть скорее более слабым, чтобы восстановилась в какой-то степени потерянная конкуренция между периферийными странами", - сказал эксперт в интервью телеканалу Russia Today, отметив, что ожидает ослабления евро в среднесрочной перспективе.
Он также перечислил риски для глобальной экономической стабильности. По его мнению, это рост цен на сырьевые товары и нефть, влияющий на ускорение инфляции в странах, где начинает развиваться рынок, равно как и в странах с развитой экономикой. В свою очередь, этот процесс приведет, по словам Рубини, к социальной нестабильности на Ближнем Востоке и других частях света.
Другой риск, сказал экономист, это рост бюджетного дефицита и государственного долга в странах с развитой экономикой - эти проблемы стали особенно острыми в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, что может вызвать глобальные последствия.
"И, наконец, я бы отметил общий рост геополитических рисков за последние несколько месяцев. Неспокойно на Ближнем Востоке, растет напряженность между Северной и Южной Кореей, Израилем и арабскими государствами, растет угроза терроризма - так что, есть несколько геополитических проблем, вызывающих беспокойство", - сказал Рубини.
"Мировая экономика, вследствие применения фискальных стимулов, выздоравливает", - сказал экономист, отметив, что это в большой степени касается новых рынков, в меньшей - стран с развитой экономикой. Однако есть и поводы для беспокойства, в числе которых инфляция, слабый экономический рост в развитых странах, дефицит платежного баланса и проблемы зоны евро, отметил Рубини.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Новости компаний 05.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также