США и страны ЕС могут быстро решить экономические проблемы - Рубини

США и страны ЕС могут быстро решить экономические проблемы - Рубини

США и страны на периферии еврозоны могут решить проблемы с бюджетным дефицитом и слабым экономическим ростом довольно быстро, что впоследствии может привести к понижению курса европейской валюты к доллару, считает нобелевский лауреат, американский экономист Нуриэль Рубини.

"Соединенные Штаты и страны на периферии еврозоны - Греция, Испания, Португалия, Ирландия и Италия - испытывают бюджетный дефицит и слабый экономический рост. Эти проблемы могут быть решены довольно быстро - евро должно быть скорее более слабым, чтобы восстановилась в какой-то степени потерянная конкуренция между периферийными странами", - сказал эксперт в интервью телеканалу Russia Today, отметив, что ожидает ослабления евро в среднесрочной перспективе.

Он также перечислил риски для глобальной экономической стабильности. По его мнению, это рост цен на сырьевые товары и нефть, влияющий на ускорение инфляции в странах, где начинает развиваться рынок, равно как и в странах с развитой экономикой. В свою очередь, этот процесс приведет, по словам Рубини, к социальной нестабильности на Ближнем Востоке и других частях света.

Другой риск, сказал экономист, это рост бюджетного дефицита и государственного долга в странах с развитой экономикой - эти проблемы стали особенно острыми в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, что может вызвать глобальные последствия.

"И, наконец, я бы отметил общий рост геополитических рисков за последние несколько месяцев. Неспокойно на Ближнем Востоке, растет напряженность между Северной и Южной Кореей, Израилем и арабскими государствами, растет угроза терроризма - так что, есть несколько геополитических проблем, вызывающих беспокойство", - сказал Рубини.

"Мировая экономика, вследствие применения фискальных стимулов, выздоравливает", - сказал экономист, отметив, что это в большой степени касается новых рынков, в меньшей - стран с развитой экономикой. Однако есть и поводы для беспокойства, в числе которых инфляция, слабый экономический рост в развитых странах, дефицит платежного баланса и проблемы зоны евро, отметил Рубини.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться