Стальной пластик: Отличная формовка

Стальной пластик: Отличная формовка

Сегодня трудно удивить кого-либо сплавом, который будет «прочнее стали». Но если при этом он будет обрабатываться так же легко, как пластик, и принимать практически любую сложную форму, не теряя замечательной прочности, вот это будет интересно! Именно такие сплавы удалось получить ученым – после десятков лет работы.

О достижении сообщила недавно команда американского профессора Яна Шроэрса (Jan Schroers), работающая со сравнительно недавно полученными материалами – т.н. «металлическими стеклами», сплавами, атомы в которых не формируют упорядоченную структуру, как в обычном металле, а распределены хаотично, как в силикатном стекле.

Авторам удалось показать, что металлическим стеклам после несложной обработки можно придать практически любую мыслимую форму, как пластмассе, и при этом не потерять их «металлических» свойств.«Внешне эти сплавы ничем не отличаются от обычных, - говорит профессор Шроэрс, - но их можно надувать, как нагретый пластик, ими можно манипулировать с той же легкостью». Его команде уже удалось получить самые разные формы из металлического стекла – металлические бутылки с тонкими, но очень прочными стенками; корпусы для часов; крохотные резонаторы и медицинские имплантаты. Все они получаются менее чем за минуту – и становятся вдвое прочнее, чем если б были из привычной стали.Металлические стекла получают с использованием целого ряда металлических элементов, включая медь, титан, никель и цирконий.

Однако в итоге стоимость такого материала не превышает цену лучших стальных сплавов, а стоимость формовки – не выше, чем для обычного пластика. Для обработки достаточно использовать лишь немногим повышенные температуру и давление: металлическое стекло размягчается очень быстро. Командой Шроэрса подготовлены все этапы соответствующего технологического процесса, так что, видимо, осталось лишь ждать, пока он не будет взят на вооружение промышленностью.

  • Дата публикации: 14.03.2011
  • 625

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться