Татарстан и Канада будут сотрудничать по добыче тяжелой нефти

Татарстан и Канада будут сотрудничать по добыче тяжелой нефти

В Казани давно обратили внимание на Канаду, где как и в Татарстане добывается высокосернистая нефть. Сотрудничество может идти и в других областях, например, в сфере автокомпонентного производства и в сельском хозяйстве.
 
Об этом было заявлено в ходе встречи президента Татарстана Рустама Минниханова и Чрезвычайного и Полномочного посла Канады в России Джона Слоана, посетившего Казань с рабочим визитом. По словам Джона Слоана, в Канаде в последнее время уделяется серьезное внимание экологии при добыче тяжелых нефтей, поскольку проблема вызывает беспокойство общественности. Исследования по снижению вредного воздействия на природу ведутся в провинции Альберто, и сегодня существует возможность создания новых технологий в этой сфере.
 
Сотрудничество в этом направлении может быть полезно обеим сторонам. В частности, специалисты компании "Энерсал" уже приезжали в Казань для налаживания отношений и обмена опытом, и такие контакты необходимо укреплять. Рустам Минниханов согласился с мнением Джона Слоана, но предложил также сотрудничать в сфере агропромышленного производства и в автомобилестроении. По его мнению, в этом плане перспективны контакты с татарстанскими компаниями КамАЗ и Соллерс. Также одно из новых направлений - проект производства серы в Татарстане.
 
Развитие автокомпонентного производства в России и ее регионах - часть процесса экономической модернизации, и Канада хочет быть участником этого процесса, - подтвердил Джон Слоан. "Кризис в мировой экономике существенно повлиял на наши торгово-экономические отношения, но сегодня необходимо наращивать объемы, восстанавливать и развивать уже имеющиеся контакты", - заявил посол. Еще одним из направлений сотрудничества он назвал фармацевтику.
 
Во встрече также принимали участие советник посольства по вопросам торгово-экономических отношений Джон Роксбург, второй секретарь посольства по политическим вопросам и общественным связям Джуд Пекора, генеральный представитель в России по вопросам транспорта и аэрокосмической отрасли "Бомбардье" Сергей Ермолаев, генеральный представитель в России и СНГ "Энерсал" Олег Мерешко, а также супруга посла Канады госпожа Мартин Слоан.
 
По итогам 2010 года татарстано-канадский товарооборот вырос в 5,4 раза по сравнению с 2009 годом, превысив $212 млн. Импорт из Канады в 2010 году был представлен летательными аппаратами и двигателями, оборудованием, механизмами для сельского хозяйства, нефтепродуктами, изделиями из металлов, - сообщает пресс-служба президента РТ.

  • Дата публикации: 09.03.2011
  • 473

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться