Toshiba уверена, что именно она построит АЭС в Турции

Toshiba уверена, что именно она построит АЭС в Турции

Японская технологическая корпорация Toshiba уверена в получении контракта на строительство второй атомной электростанции (АЭС) в Турции. Таое мнение в интервью газете The Financial Times высказал президент Toshiba Норио Сасаки.

Россия и Турция 12 мая 2010 года договорись о совместном строительстве в провинции Мерсин первой АЭС в Турции — «Аккую». Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006» с водо-водяным энергетическим реактором. 15 июля парламент Турции разрешил России построить АЭС.

Правительство Турции в настоящее время готовится к строительству второй АЭС, расположенной на этот раз на черноморском побережье в районе города Синоп. Из конкурентной борьбы за право участия в этом проекте в ноябре 2010 года выбыла Южная Корея. Согласно заявлениям турецких чиновников, обсуждение технических вопросов должно завершиться в конце марта 2011 года, после чего проект будет открыт для других участников, пишет издание. Турция не исключает возможности привлечения России к строительству второй АЭС, заявил первый замминистра энергетики страны Метин Кылыджи в середине декабря 2010 года.

По словам Норио Сасаки, заключение соглашения между Турцией и Toshiba сейчас зависит, в основном, от получения гарантий по долгосрочным рискам со стороны правительства Японии.

Анкара «ясно дала понять», что АЭС должна быть оснащена улучшенным кипящим ядерным реактором, которые сегодня выпускает Toshiba, подчеркнул Сасаки. «Они ищут компанию, которая бы построила АЭС, управляла ей и продавала вырабатываемое электричество для возмещения расходов подрядчика, — рассуждает руководитель Toshiba. — В таком проекте, рассчитанном на 15 или 20 лет, существуют различные риски, с которыми частная компания не может справиться в одиночку. Например, это вероятность землетрясения или изменения политической ситуации».

  • Дата публикации: 07.02.2011
  • 585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться