Цифровые билборды - чрезмерная трата энергии?

Цифровые билборды - чрезмерная трата энергии?

У цифровых билбордов, которые нередко пренебрежительно называют «телевизорами на палочке», есть немало противников. Критики указывают на то, что этот вид рекламы отвлекает водителей, создавая на дорогах аварийную ситуацию, и портит общий вид города. Однако недавно экспертам удалось установить, что цифровые билборды представляют собой определенную угрозу с точки зрения энергетики и экологии.

 

 

Проблема заключается в том, что билборды, работающие круглосуточно, потребляют много энергии. К тому же, нередко они делаются из токсичных материалов, которые после прекращения эксплуатации билборда наносят вред окружающей среде.

Многие цифровые билборды изготавливаются с использованием энергоэффективных технологий. Но если сравнить их с традиционными билбордами, которые требуют подсветки (пусть и не энергоэффективной) только в темное время суток, разница потребления электроэнергии не в пользу цифрового варианта. К тому же, летом, в жаркую погоду, цифровые билборды нуждаются в системе охлаждения. Согласно результатам исследования, проведенного американским ученым Грегори Янгом, в год цифровой билборд потребляет в среднем в 30 раз больше энергии, чем частный жилой дом.

Впрочем, выход имеется - можно использовать альтернативные источники энергии для питания билборда. Если питание будет идти от солнечной панели, закрепленной на самом билборде, нагрузка на окружающую среду значительно снизится. По этому принципу, в частности, работает билборд на Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

И все же эксперты сходятся во мнении, что число билбордов в городе должно быть ограничено, поскольку они способны представлять угрозу энергетической безопасности и даже здоровью людей.

  • Дата публикации: 21.12.2010
  • 1158

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться