Ученые ФИАН создали прибор для предотвращения аварий на подстанциях

Ученые ФИАН создали прибор для предотвращения аварий на подстанциях

Новый прибор для контроля за примесями в промышленных жидкостях, созданный специалистами Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), позволит следить за работой трансформаторов на подстанциях и поможет предотвращать аварии в электросетях, сообщает агентство научной информации "ФИАН-Информ".

Наличие посторонних примесей, в частности, коллоидной воды в трансформаторном масле может приводить к нарушению работы подстанций и даже к масштабным отключениям в электросетях - так называемым блэкаутам. В связи с этим возникает необходимость разработки способов приборного контроля за состоянием масла.

Сотрудники лаборатории нелинейной оптики и рассеяния света ФИАН разработали новый прибор для измерения размеров наночастиц примесей и коэффициента диффузии в промышленных жидкостях - Fiber Nano Sizer (FNS). В основе действия прибора лежат методы молекулярного рассеяния света в жидкостях. С его помощью можно определять состояние коллоидной воды в трансформаторном масле для предотвращения возникновения пробоя под действием электрического поля.

В сравнении с существующими ныне приборами для изучения свойств частиц, взвешенных в жидкости, FNS имеет преимущества. Он, в частности, позволяет проводить измерения непосредственно в рабочих или технологических объемах, отмечается в сообщении.

Помимо электроэнергетики, прибор может использоваться, в частности, для контроля качества продукции при производстве промышленных масел, а также в фармакологической промышленности для контроля качества готовых лекарственных препаратов.

  • Дата публикации: 08.06.2011
  • 378

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться