Украина и Польша обсудили Евроазиатский нефтетранспортный коридор и нефтепровод "Одесса-Броды-Плоцк-Гданск"

Украина и Польша обсудили Евроазиатский нефтетранспортный коридор и нефтепровод "Одесса-Броды-Плоцк-Гданск"

Во время переговоров в Варшаве президентов Украины Виктора Януковича и Польши Бронислава Коморовски сегодня, 3 февраля, особое внимание было уделено сотрудничеству Украины и Польши в энергетической сфере. Об этом прессе заявил Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В частности, мы проанализировали состояние реализации Евроазиатского нефтетранспортного коридора и сооружения нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданск", - сказал президент Украины. Другие подробности переговоров на тему энергетики он не сообщил. Накануне визита Янукович в интервью польским СМИ признался, что желает присоединения польской стороны к нефтепроводу "Одесса-Броды". Он заявил, что уже на этой неделе нефть будет транспортироваться из Одессы в сторону Белоруссии, "в соответствии с предполагаемым ранее проектом, экспортируя нефть на Запад". "К сожалению, Польша пока не участвует в этом. На каком этапе присоединится - пока неизвестно, но заинтересована в этом. Мы уже ушли вперед. Нефть поплывет в сторону Белоруссии и далее в Литву, Латвию".

Как сообщалось ранее, премьер Польши Дональд Туск заявил, что его страна заинтересована в интенсификации сотрудничества с Украиной в рамках реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды". По его словам, реализация этого проекта является чрезвычайно важным для обеих стран.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 501
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150