https://www.high-endrolex.com/35

Украина ведет переговоры по диверсификации импорта энергоносителей

Украина ведет переговоры по диверсификации импорта энергоносителей

Украина с целью обеспечения энергетической безопасности государства продолжает вести переговоры по диверсификации поставок энергоносителей с Азербайджаном и другими странами Азии. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на Венском экономическом форуме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского правительства.

Сейчас Украина на 100% зависит от поставок российского природного газа, при этом цены на голубое топливо не являются оптимальными для экономики страны. По действующим контрактам с Россией Украина получает газ дороже, чем некоторые страны Европы, подчеркнул Николай Азаров.

В связи с этим украинское правительство активно ведет сейчас работу и прилагает максимум усилий для организации поставок энергоносителей, в частности природного газа из других стран. По словам Николая Азарова, в текущем году в Украине будет начато строительство терминала для сжиженного газа, который сможет принимать около 10 млрд.куб.м газа. Вместе с тем Украина проводит модернизацию своих портов, которая будет способствовать развитию судоходства по маршруту Дунай - Черное море.

Накануне Николай Азаров в Москве провел плодотворную дискуссию с председателем правительства России Владимиром Путиным относительно роста цен на энергоносители. Украина предлагает пересмотреть заложенную в контракте формулу цены на газ, в том числе заменить составляющие этой формулы, включив вместо газойля уголь. По мнению российской стороны, действующий контракт с Украиной должен выполняться на прежних условиях. При этом была озвучена готовность продолжать вести диалог с украинской стороной, которой предложено рассмотреть вопросы более активного участия и сотрудничества в рамках Таможенного союза и ЕЭП.

Для поиска компромисса в газовых вопросах Киев и Москва решили создать рабочую группу, которая на профессиональном и корпоративном уровне займется проработкой российско-украинского вопроса в области энергетики.

  • Дата публикации: 08.06.2011
  • 462

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться