В ближайшую пятилетку в Беларуси планируются масштабные проекты по реконструкции дорог

В ближайшую пятилетку в Беларуси планируются масштабные проекты по реконструкции дорог

В Беларуси в 2011- 2015 годах планируется реализовать крупные проекты по реконструкции дорог, связывающих Минск с областными центрами и входящих в международные транспортные коридоры, сообщил в пятницу в Минске вице-премьер Виктор Буря, выступая перед парламентариями.

По его словам, эта работа будет проводиться в три этапа. На первом предстоит реконструкция автодороги Минск-Могилев (97 км подлежат реконструкции, которую планируется осуществить в 2010- 2012 гг.), Минск-Гомель (234 км, 2010-2012 гг.). На втором этапе будут реконструированы автодороги Минск-Гродно (160 км, 2012- 2014 гг.), Минск-Витебск на участке Логойск-Плещеницы (25 км, 2013-2014 гг.).

На третьем этапе, по словам В.Бури, планируется реконструкция основных участков дорог в направлении север-юг, запад-восток. Он уточнил, что речь идет о реконструкции дорог в направлении Гомель-Брест и Гомель - граница РФ.

"Мы планируем привлечение кредитных ресурсов Всемирного банка, Эксимбанка Китая, нашего Беларусбанка, а также привлекательных источников, например европейских грантов, если речь идет об участках в сторону границы", - сказал В.Буря.

Вице-премьер также рассказал о планируемых к реализации масштабных проектах в области железнодорожного транспорта, в частности развитии скоростного пассажирского сообщения. По его словам, до 2015 года планируется увеличить скорость движения поездов между областями и Минском, а также между Минском и Вильнюсом до 140-160 км/ч, данная работа будет осуществляться поэтапно.

В.Буря также сообщил о планируемом запуске в 2011 году проекта городской электрички в Минске, об улучшении сообщения Минска с городами-спутниками, развитии Минского железнодорожного узла и проектах электрификации ряда участков железной дороги в 2011-2013 гг. с привлечением китайских ресурсов.

  • Дата публикации: 26.11.2010
  • 661

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться