В Германии начали снос старейшей в Европе гидроэлектростанции

В Германии начали снос старейшей в Европе гидроэлектростанции

Власти земли Баден-Вюртмеберг, попавшие под огонь критики в связи с частичным сносом старого вокзала в Штутгарте, начали снос старейшей в Европе гидроэлектростанции Райнфельден на Рейне, которая в ближайшее время могла быть внесена в список памятников ЮНЕСКО.

На месте старой электростанции планируется возвести новую. Стоимость проекта оценивается в 380 миллионов евро. Со своей стороны защитники исторических памятников, чтобы спасти здание, уже подали заявку в ЮНЕСКО с просьбой признать электростанцию частью мирового культурного наследия.

Тем не менее, премьер-министр Бадена-Вюртемберга Штефан Маппус не стал дожидаться решения ЮНЕСКО: работы по сносу начались в ноябре. Как сообщает Spiegel, в беседе с одним из однопартийцев из ХДС Маппус заявил, что экологически-чистое производство электроэнергии является основой экономического благосостояния региона, которое куда важней, чем какой-либо памятник.

Гидроэлектростанция Райнфельден мощностью 10 мегаватт, оборудованная 20 турбинами, была запущена в эксплуатацию в 1898 году, и на то время являлась самой большой ГЭС в Европе.

  • Дата публикации: 16.11.2010
  • 473

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться