В Голландии создали метод получения электричества из выбросов СО2

В Голландии создали метод получения электричества из выбросов СО2
Команда ученых из Вагенингенского университета Wetsus в Леувардене (Нидерланды) во главе с доктором Бертом Хамелерсомом разработали технологию преобразования углекислого газа и воды в электричество, передает reenergy.by.

 Ежегодно станции, генерирующие электроэнергию путем сжигания угля, нефти и природного газа, по всему миру выбрасывают порядка 12 млрд тонн углекислого газа. Новая методика получения электроэнергии основывается на смешении CO₂, воздуха и воды без увеличения количества выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Ученые разработали необычное устройство, напоминающее модифицированную версию емкостного электрохимического элемента. Подобно батарее, этот элемент имеет 2 пористых электрода: один(анод) поглощает ионы водорода, в то время как второй (катод) поглощает ионы бикарбоната (НСО3).  Данная технология основана на взаимодействии CO₂ с водой. В результате реакции происходит возникновения потока электронов, представляющих электрический ток. 

Предложенный учеными элемент позволяет аккумулировать электроны вокруг мембраны, проницаемой только для ионов одного типа. Разнозаряженные частицы накапливаются на соответствующих электродах элемента, формируя, таким образом, электрическое напряжение. Проведенные испытания показали, что в чистой воде каждый м² электрода может выдать мощность в 0,28 мВт, а добавление в воду моноэтаноламина (МЭА) повышает это значение до 4,5 мВт. Так как площадь электродов считается с учетом поверхности внутренних пор, это значит, что создание промышленного источника питания на основе использования CO₂ более чем реально. Эффективности новой технологии составляет 24 % при использовании в качестве электролита воды, и 32% при использовании МЭА.

 По оценкам ученых, благодаря применению данной технологии, ежегодно можно производить около 1570 ТВт*ч. Для сравнения, годовая потребность Беларуси в электроэнергии составляет около 38 ТВт*ч.

ez-2013-000059 0004

  • Дата публикации: 02.08.2013
  • 524

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться