В Курземе построят самый большой в стране парк ветрогенераторов

В Курземе построят самый большой в стране парк ветрогенераторов

Предприятия Eiroteh Ltd. и Green energo планируют вложить в строительство парка ветряных генераторов на территории Дурбского и Гробиньского округов от 160 до 180 млн евро (112 - 126,5 млн латов).

Об этом сообщил BNS член правления Green energo Артур Пиеленс-Пеленс.

Оба предприятия планируют установить на территории в 600 га до 60 ветряных генераторов, выпущенных германской компанией Enercon. Их общая максимальная мощность составит 138 МВт, что равно примерно трети мощности Кегумской ГЭС (Keguma). По словам Пиеленса-Пеленса, это будет самый большой в Латвии парк ветряных генераторов.

Он добавил, что разрешения на постройку парка уже получены, и первые генераторы планируется установить в конце будущего года. Весь проект намечено осуществить до конца 2012 года, или в первой половине 2013 года.

Eiroteh Ltd. и Green energo планируют продавать выработанную электроэнергию латвийской энергокомпании Latvenergo по биржевой цене или по субсидированному государством тарифу.

Единственным владельцем учрежденного в 2004 году Eiroteh Ltd. является Эрик Жигурс, a учрежденное в 2009 году Green energo равными долями принадлежит Харалду, Артуру и Кристапу Пиеленсам-Пеленсам.

На территории Гробиньского округа уже работает крупнейший в настоящее время в Латвии парк ветряных генераторов, состоящий из 33 генераторов.

  • Дата публикации: 25.11.2010
  • 610

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться