В Одесский порт уже поступило более миллиона тонн венесуэльской нефти

В Одесский порт уже поступило более миллиона тонн венесуэльской нефти

Объем доставленной в Одесский морской торговый порт нефти из Венесуэлы для Беларуси превысил миллион тонн. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуты Украины.
 

Миллионная отметка была достигнута после завершившейся 6 декабря разгрузки прибывшего из Венесуэлы очередного, тринадцатого танкера Paramount Hanover с 78,1 тыс.т нефти.

До конца года в нефтегавани этого порта ожидается еще два танкера с венесуэльской нефтью. Ориентировочно 16 декабря в Одессу будет доставлена партия сырья сорта "Санта-Барбара" в объеме 70,5 тыс.т.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года. Первая партия сырой нефти из Венесуэлы (80 тыс.т) была доставлена в морской порт Одессы в апреле текущего года. Поступающее на нефтегазовый терминал порта углеводородное сырье доставляется для переработки на Мозырский НПЗ по железной дороге.

Как уже сообщалось, в 2011 году наряду с железнодорожным транзитом венесуэльской нефти планируется начать регулярные поставки сырья в Беларусь по нефтепроводу Одесса - Броды. Пробная прокачка нефти по этому маршруту в объеме 80 тыс.т состоялась в ноябре, после чего Белорусской нефтяной компанией был подписан контракт с ОАО "Укртранснафта" о регулярных поставках нефти на Мозырский НПЗ в 2011-2013 годах по своп-схемам с использованием нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме.

  • Дата публикации: 14.12.2010
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться