В.Путин считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку третьего энергопакета ЕС

В.Путин считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку третьего энергопакета ЕС

Реализация третьего энергетического пакета может привести к росту цен на энергорынке Европы, заявил премьер РФ Владимир Путин 24 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Третий энергопакет, принятый Евросоюзом в 2009 году, существенно снижает возможности Газпрома монополизировать поставки газа в Европу.

 Россия хочет если не монополизировать, то хотя бы существенно увеличить объемы поставок газа в Европу, желательно по хорошим ценам.

Газпром это мог бы легко сделать, у него не было бы конкурентов, если бы не «третий энергопакет».

Этот документ вводит ограничения в первую очередь на деятельность Газпрома, потому что вводит 6 законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально – интегрированных компаний, подобных Газпрому.

 Их суть в том, что компании-продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями.

Рискнем предположить, что с этой целью «третий энергопакет» и был принят, потому что Европа как раз не хочет зависеть от России в целом, и от Газпрома, в частности.

Видимо, Европа руководствуется принципом, - дай Газпрому волю, он и цены поднимет.

Это понимают все.

Все также понимают, что чистой победы ни у России с Газпромом, ни у ЕС не будет.

 Москве нужен рынок сбыта, а Европе без Газпрома будет ну очень тяжело.

В этой ситуации очень тяжело главным переговорщикам Ж.Баррозу и В.Путину.

Сквозь их улыбки уже проглядывает откровенная непрязнь друг к другу.

 Но, общаться все-равно придется .

 Что касается нынешней пресс-конференции, то формально " победа" осталась за М.Баррозу, который улыбаясь завершил ее словами " мы поддерживаем разделение по типу деятельности".

Однако, В. Путин был напорист и понятен журналистам, как всегда обаятелен, проявил неплохие знания фондового рынка. Короче, заронил сомнения в души еворопейцев.

Официально документ вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но в течение 2-х лет предусмотрена возможность внесения поправок и изменений по результатам, как говорят технологи, «опытной эксплуатации».

А раз так, мы будем свидетелями постоянных мостов между Москвой и Брюсселем, постоянных заявлений российских политиков и бизнесменов.

 Хотя особой политики здесь нет, идет борьба за хорошие деньги.

  • Дата публикации: 25.02.2011
  • 357

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться