В Японии демонтируют устаревшие реакторы

В Японии демонтируют устаревшие реакторы

Операторы АЭС в Японии объединят усилия для демонтажа устаревших реакторов.

Четыре региональные японские компании – операторы АЭС собираются впервые объединить усилия для обеспечения безопасности атомных станций.

Чтобы снять опасения населения перед перезапуском энергоблоков, остановленных  после аварии на АЭС «Фукусима-1», компаниям приходится, к примеру, строить защитные стены вокруг прибрежных станций, а также демонтировать устаревшие реакторы.

Компании Kansai Electric, Kyushu Electric, Chugoku Electric и Shikoku Electric Power завершают работу над соглашением, которое они надеются подписать уже в апреле. На его основе будут созданы рабочие группы, в задачи которых будет входить обмен технологиями и специалистами по выводу из эксплуатации пяти реакторов, в том числе – двух, предназначенных для поставок электроэнергии в Осаку.

Процесс демонтажа старых реакторов может занять, по оценкам японских экспертов, два-три десятилетия. Четыре компании намерены сотрудничать в том, чтобы утилизация не вызвала вопросов у проверяющих из Комитета по ядерному регулированию Японии. Для повышения безопасности АЭС все эти компании собираются разместить на станциях передвижные генераторы, пожарные машины, новое оборудование для мониторинга радиационного фона.

Сотрудничество четырех компаний, расположенных в западной части Японии, позволит операторам станций, как ожидается, сократить затраты на новые капиталовложения, которые могут достичь 100 млрд иен (899 млн долл.) на каждый реактор.

  • Дата публикации: 05.04.2016
  • 608

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться