Велосипед на солнечных батареях: Зеленому транспорту - зеленую заправку

Велосипед на солнечных батареях: Зеленому транспорту - зеленую заправку

В будущем те, кто пользуется общественными велосипедами, возможно, вовсе избавятся от необходимости крутить педали. Компания Sanyo недавно установила в районе Сетагайя, Токио, две «солнечных парковки», которые служат заправочными станциями для 100 гибридных велосипедов Eneloop.


Скоро в Токио появятся настоящие экологически чистые заправки для велосипедов

Стояночная стойка не только заряжает велосипеды, но и сама светится при помощи маломощных светодиодов. При этом в атмосферу не попадает ни грамма углекислого газа - вся энергия получена от солнечных панелей, расположенных на крыше. Панели, сделанные на основе собственной технологии фирмы Sanyo Smart Energy Systems, заряжают как литий-ионные аккумуляторы на велосипедах, так и ряд стационарных аккумуляторов (тоже литий-ионных), которые хранят энергию на случай, если день будет дождливый, и солнечный свет окажется в дефиците.

Стационарные аккумуляторы оснащены также преобразователями переменного тока, делающими станцию независимой от электросети в случае аварии.

Велосипеды Eneloop - это электрические гибриды, делающие большую часть работы за ездока. Педали крутить все еще нужно, но без особого энтузиазма. Eneloop'ы, закрепленные за "солнечными парковками" будут использоваться как общественные велосипеды, но пока неясно, бесплатно или за определенную плату.

«Зеленое» электричество, «зеленые» путешествия и немного старомодных физических упражнений где-то на дороге. В худшем случае, батарея сядет, и вам придется действительно надавить на педали.

  • Дата публикации: 29.11.2010
  • 567

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться