Ветроэнергетики обещают, что к 2050 г. на их долю придется половина всей электроэнергии в Евросоюзе

Ветроэнергетики обещают, что к 2050 г. на их долю придется половина всей электроэнергии в Евросоюзе

Половина потребляемой в Евросоюзе электроэнергии будет производиться к 2050 г. с помощью ветра. Данный вывод содержится в распространенном сегодня в Лондоне докладе Европейской ассоциации ветроэнергии (EWEA).
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день на ветропарки приходится 5,3% всей вырабатываемой на территории ЕС электроэнергии. К 2020 г. этот уровень может быть увеличен почти в три раза - до 18,4%, отмечают специалисты ассоциации.
 
Пока в официальных документах Еврокомиссии говорится, что к 2020 г. в ЕС должно с помощью ветра производиться 14,2% от общего объема электроэнергии. Однако ведущие ученые считают, что этот уровень можно превысить, отмечается в докладе. При этом в нем подчеркивается, что к 2030 г. ветропарки дадут 28,5 проц от общего объема электроэнергии, а к 2050 г. - 50%.
 
Сегодня наибольшее развитие ветроэнергетика получила в Германии и Испании. На них приходится половина всей производимой сейчас в ЕС с помощью ветра электроэнергии. При этом запаздывают в переходе на использование ветра Великобритания, Франция и Италия, - передает "Право ТЭК".

  • Дата публикации: 04.08.2011
  • 487

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться