Янукович рассчитывает, что Россия понимает необходимости пересмотра газовых соглашений с Украиной

Янукович рассчитывает, что Россия понимает необходимости пересмотра газовых соглашений с Украиной

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что Россия понимает необходимости пересмотра газовых соглашений с Украиной. Об этом пишет КорреспонденТ.net.
 
«Мы считаем, что вправе ставить вопрос о пересмотре контракта с учетом нашего стратегического партнерства и кооперационных связей наших экономик. Украина не заслуживает столь дискриминационного контракта. Мне кажется, у российских партнеров есть понимание того, что соглашение нуждается в корректировке», - сказал президент.
 
При этом Янукович отметил, что достигнутые в 2010 договоренности о предоставлении Украине скидки на газ позволили обеспечить работу таких стратегических для страны отраслей, как металлургическая и химическая, однако базовая цена, заложенная в контрактах с Россией, остается неприемлемой.
 
Он подчеркнул, что ведется сложная работа в направлении пересмотра этих контрактов, и выразил уверенность, что Украине удастся достичь успеха в этом направлении.
 
Кроме того, президент в очередной раз выразил мнение, что строительство газопроводов в обход Украины представляет угрозу для стратегических позиций страны в энергетической сфере, и заверил, что переговоры с Россией относительно большей привлекательности использования украинских транзитных возможностей и модернизации ее газотранспортной системы будут продолжаться.

  • Дата публикации: 25.02.2011
  • 347

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться