
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
Япония, которая на данный момент является крупнейшим импортером редкоземельных минералов в мире, в октябре 2010 года собирается послать научную экспедицию в Монголию. Это делается для расширения списка партнеров - поставщиков ресурсов, сообщает агентство Bloomberg.
Министерство экономики и промышленности Японии отправляет в Монголию команду профессионалов, призванную оценить потенциальный запас редкоземельных минералов. Кроме того, правительства двух стран планируют продолжить переговоры по сотрудничеству в рамках проектов, связанных с добычей угля и урана.
Поиск новых партнеров связан с тем, что 28 сентября Китай де-факто объявил запрет на экспорт редкоземельных минералов в Японию. При этом Поднебесная контролирует 95% всех мировых редкоземельных ресурсов и обеспечивает 90% импорта Японии. Китайское правительство заявило, что никакого запрета не было, чуть позже японские источники подтвердили, что импорт восстановлен. Тем не менее, отношения между странами остаются напряженными.
Редкоземельные минералы - ценный ресурс. Они используются для создания радаров, мощных магнитов, жестких дисков компьютеров, аккумуляторов и ветряных турбин.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также