Япония будет искать редкоземельные минералы в Монголии

 Япония будет искать редкоземельные минералы в Монголии

Япония, которая на данный момент является крупнейшим импортером редкоземельных минералов в мире, в октябре 2010 года собирается послать научную экспедицию в Монголию. Это делается для расширения списка партнеров - поставщиков ресурсов, сообщает агентство Bloomberg.

Министерство экономики и промышленности Японии отправляет в Монголию команду профессионалов, призванную оценить потенциальный запас редкоземельных минералов. Кроме того, правительства двух стран планируют продолжить переговоры по сотрудничеству в рамках проектов, связанных с добычей угля и урана.

Поиск новых партнеров связан с тем, что 28 сентября Китай де-факто объявил запрет на экспорт редкоземельных минералов в Японию. При этом Поднебесная контролирует 95% всех мировых редкоземельных ресурсов и обеспечивает 90% импорта Японии. Китайское правительство заявило, что никакого запрета не было, чуть позже японские источники подтвердили, что импорт восстановлен. Тем не менее, отношения между странами остаются напряженными.

Редкоземельные минералы - ценный ресурс. Они используются для создания радаров, мощных магнитов, жестких дисков компьютеров, аккумуляторов и ветряных турбин.

  • Дата публикации: 05.10.2010
  • 934

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться